В России изменился закон «О рекламе». Контекстная, таргетированная и любые другие виды рекламы в интернете теперь подлежат строгому учёту. Разбираемся по шагам, как эти изменения касаются вас – рекламодателей.
Нововведения предусматривает: Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе».
Вступление в силу: 1 сентября 2022 года.
Ключевые положения закона о единой системе учета интернет-рекламы
Итак, с 1 сентября 2022 года вся реклама, размещаемая в интернете, должна быть особым образом промаркирована. Информация о предмете рекламирования, компании рекламодателя, а также рекламораспространителе (агентстве) должна передаваться в Роскомнадзор.
Субъекты, которых касаются требования нового закона и связанных подзаконных актов
- Рекламодатели;
- Интернет-агентства и другие посредники;
- Площадки размещения рекламы.
P.S. Все участники цепочки отвечают за соблюдение закона и отправку данных в ЕРИР (единый реестр интернет-рекламы Роскомнадзора).
Что и как нужно маркировать?
Любая реклама в интернете, показывающаяся на территории РФ, должна быть промаркирована. Для маркировки рекламы используется токен – цифровой идентификатор, присваиваемый оператором рекламных данных (ОРД) для каждого объявления/креатива.
Какую информацию нужно передавать и кому?
Данные о рекламе и участниках цепочки передаются в Роскомнадзор не напрямую, а через ОРД – операторов рекламных данных.
Шаг 1. До запуска рекламы
- Сами креативы (тексты объявлений, баннеры, картинки);
- Реквизиты договора рекламного агентства (посредника) с рекламодателем;
- Реквизиты договора с рекламной системой (площадкой).
После этого оператором рекламных данных креативу присваивается ID – токен.
Шаг 2. После размещения
По завершении отчетного периода по размещению рекламных материалов на каждом этапе составляется Цифровой акт, который также передаётся оператору рекламных данных и включает в себя следующее:
- ID договора на рекламу;
- Сроки размещения;
- Сумму по Акту;
- ID креатива;
- ID рекламной площадки;
- Стоимость услуг;
- Стоимость за ед. оказания услуги и др.
У рекламодателя и посредников будет доступ (через личный кабинет с авторизацией через Госуслуги) к актам и данным, где они являются участниками цепочки. Доступ ко всей базе данных будет у ФНС и ФАС.
Нагрузка ляжет преимущественно на посредников
Почти все данные, указанные в новом законе и подзаконных актах, передавать должны интернет-агентства, осуществляющие запуск и ведение рекламных кампаний. В некоторой степени им облегчат жизнь ОРД, созданные такими компаниями, как Яндекс и VK – в этом случае часть данных можно будет передавать в рамках одного кабинета (площадка размещения Директ будет технически связана с ОРД Яндекса и т.д.).
К чему это приведёт?
«Выживут», вероятно, не все. Несмотря на многочисленные разъяснения от соответствующих структур и продвинутые площадки ОРД от Яндекса и других серьёзных компаний, нововведения создают заметный дополнительный объём работы с документами и операциями по передаче данных о рекламе. Притом, большая часть работы ложится на плечи посредника. Для небольшой студии или фрилансера это может оказаться неподъёмной ношей.
Другая сторона – рост цен за сопровождение, особенно в небольших компаниях. То есть, в случае если штат компании не сможет справляться с отправкой всех нужных данных, или если мы говорим о частном специалисте, который будет вынужден взять себе помощника на работу с документами, само собой, в конечном итоге, дополнительные затраты войдут в чек за оказание услуг по размещению рекламы. Сюда же пойдут и затраты на ОРД, если операторы введут платные тарифы (пока никто не анонсировал подобное, но закон, в свою очередь, не запрещает ОРД взимать плату за свои услуги).
Что изменится для рекламодателей
- Для того чтобы закрепить ответственность за передачу данных за агентством, нужно будет подписать новый договор или дополнительное соглашение;
- От варианта вести рекламу самостоятельно, скорее всего, большинство предпочтёт отказаться – куда спокойнее и надёжнее переложить бремя ответственности на посредника, которому в любом случае придётся разобраться с новой схемой и соблюдать её;
- Стоит приготовиться к тому, что запуск рекламных кампаний или внесение изменений в креативы станут занимать больше времени;
- К выбору подрядчика на ведение рекламы стоит относиться внимательнее. Даже если штрафы за несоблюдение закона лягут не на рекламодателя, отозваться может из налоговой – если подрядчик не будет передавать информацию о рекламе должным образом, возникает риск некорректного учёта расходов на рекламу: ФНС может не признать таковые к расходам со всеми вытекающими: доначислениями, пенями, штрафами.
Как работает с ЕРИР Интернет-агентство Dextra
- Во-первых, отметим стаж компании. Мы на рынке интернет-маркетинга с 2001 года, пережили не одно нововведение, касающееся контекстной рекламы и других направлений digital. Поэтому к трансформациям в законодательстве относимся спокойно;
- Мы подробно и заблаговременно изучили соответствующий закон, подзаконные акты и разъяснения, согласовали новую схему работы с рекламой и поправки в тексты договоров в соответствии с введёнными требованиями;
- О запуске партнёрских кабинетов Яндекса и VK, связанных с их ОРД, мы узнаем одними из первых и будем запускать рекламу своим клиентам, передавая необходимые данные через самых быстрых и надёжных ОРД;
- Мы будем передавать всю необходимую отчётность в ЕРИР через официальных ОРД, для наших клиентов нововведение в закон обернется лишь необходимостью подписать новый договор или дополнительное соглашение к действующему.
Есть вопросы по учёту контекстной/таргетированной рекламы и оформлению договора? – Звоните или оставьте заявку по кнопке ниже, и мы сами свяжемся с вами для консультации.
Заказать звонок